• Повышение квалификации

Повышение квалификации - это актуализация знаний в рамках вашей специальности (квалификации). Сегодня мало просто получить высшее образование — чтобы оставаться востребованным сотрудником, нужно регулярно совершенствовать навыки. Для некоторых специальностей повышение квалификации и вовсе обязательно по закону.

Повышение квалификации

Сам термин «квалификация» появился в Трудовом кодексе меньше 10 лет назад. В Федеральный закон от 03.12.2012 N 236-ФЗ добавили статью 195.1, где было определено, что квалификация работника — это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта.

Цель повышения квалификации — дать актуальные сведения о нововведениях и достижениях отрасли. Курсы должны привести практико-теоретические знания специалистов в соответствие с нормами профстандартов и ЕКСД (единого классификатора должностей).

Повышение квалификации педагогических работников регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации", в частности, статьей 76 “Дополнительное профессиональное образование”.

После курсов человек получает документ, подтверждающий повышение его квалификации.

Виды и формы повышения квалификации

Повышают квалификацию люди, которые уже где-то трудоустроены, поэтому учатся они параллельно с работой. Иногда руководитель может принять решение о направлении сотрудника на обучение в рабочее время. В этом случае ему придется сохранить за ним зарплату и передать часть обязанностей другому персоналу. Но чаще все-таки программы проводят по вечерам, выходным или дистанционно в любое удобное для специалиста время.

Есть три основные формы курсов повышения квалификации:

Очные. Самый дорогостоящий вариант. Для реализации нужно найти время, педагогов, помещение, технику — при этом не рекомендуется сочетать эти курсы с работой. Однако такие курсы позволяют общаться с профессионалами, заводить новые полезные знакомства и отрабатывать сложные ситуации на практике.

Очно-заочные. Этот вариант немного выгоднее для организации, поскольку эксперта привлекают не так часто, да и сами занятия проходят реже. Такие курсы предполагают сочетание самостоятельной работы и контроль профи.

Дистанционные. Такой формат выгоден для руководства, но требует максимум вовлеченности, ответственности и самодисциплины от сотрудника. При таком формате составляется индивидуальный учебный план, доступный слушателю в любое время.

Богданова Елена Михайловна.
    Богданова Елена Михайловна
    Телефон:
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Новые ФГОС начального общего образования и основного общего образования: от теоретического осмысления к практическим действиям
    24.02.2022, 10:00
    очно-заочное
    любая
    24 часа

Программа предназначена для педагогических работников образовательных организаций, которые начнут реализовать федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования с 1 сентября 2022 года.

В программе курса:

Нормативно-правовая база новых ФГОС
    Реализация республиканской модели Наставничества
    Рабочие программы учебных предметов

Урочная и внеурочная деятельность при реализации новых ФГОС

После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

ЧОУ "Дом Учителя"
    Основы финансовой грамотности в начальной школе
    09.11.2022, 10:00
    Курс предназначен для учитель начальных классов
    любая
    24 часа

Программа предназначена для учителей начальных классов образовательных организаций, которые реализуют программу "Основы финансовой грамотности".

АОУ ДПО УР "ИРО"