Все обучающиеся школы с 1-го по 9-ый класс обеспечены учебниками.

Родителям Здоровье
    Что такое артериальная гипертония? Артериальная гипертония – это стойкое повышение артериального давления до 140/90 мм рт. ст. и более. Оптимальное АД менее 120 мм рт. ст. менее 80 мм рт. ст Нормальное АД 120-139 мм рт. ст. 80-89 мм рт. ст. Артериальная гипертония 140 мм рт. ст. и более 90 мм рт. ст. и более Какие факторы способствуют повышению артериального давления? - наследственность; - возраст; - мужской пол; - избыточная масса тела, ожирение; - чрезмерное потребление поваренной соли; - употребление алкоголя; - курение; - недостаточная двигательная активность. Как правильно измерять давление в домашних условиях? Измерять давление нужно утром после пробуждения и вечером перед сном. Минимум за полчаса до измерения необходимо исключить интенсивные физические и эмоциональные нагрузки, курение, употребление алкоголя, кофе, крепкого чая. Исследование следует проводить в положении сидя, чтобы наложенная на плечо манжета тонометра находилась на уровне сердца. Результат измерения необходимо заносить в дневник контроля артериального давления. Одним из базовых методов лечения артериальной гипертонии, особенно у молодых пациентов, является коррекция образа жизни. Именно образ жизни на 80 % определяет состояние здоровья человека. Коррекция питания, отказ от вредных привычек, рациональная и регулярная физическая активность могут привести артериальное давление в норму. Препараты, снижающие артериальное давление, необходимо принимать ежедневно в соответствии с назначением врача. Пропуск приема препарата или его отмена не только приведут к повышению артериального давления и прогрессированию болезни, но могут привести к гипертоническому кризу, который может осложниться инсультом, инфарктом, отеком легких. В каком случае необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи? Вызывать бригаду скорой медицинской помощи необходимо в следующих случаях: - если через 20-30 минут после приема препарата давление не снижается или ухудшается общее самочувствие, - если Вам еще не назначены препараты, либо назначенный препарат отсутствует под рукой, - если артериальное давление 180/110 мм рт. ст. и выше, - при появлении давящей, сжимающей боли за грудиной.

Родителям ОВЗ
    В МБОУ "СШ № 12" создаются условия для комфортного обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.